• Recommander la page
  • Afficher en PDF
  • Imprimer

Vous êtes ici : Accueil /Vie municipale / Missions et compétences

présent mission & comp

Aprés l'élection du Maire et des adjoints, une séance du Conseil Municipal est consacrée à la nomination des membres :

des commissions communales destinées à faciliter le fonctionnement de la commune

des représentations externes chargées de représenter la commune dans les différents syndicats

De plus le Maire peut déléguer certaines de ses fonctions à des élus nommément désignés. Voir les délégations

 

 

titre commissions

LES COMMISSIONS


commissions

COMMISSION  DU BUDGET & FINANCES

Alain BELLOC, Chantal BERTRAND,  Jean-Luc FRISA, Christophe VALLIENNE, John DUMOUTIER, Alain SEUX.

 

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES, PERI ET EXTRASCOLAIRES

Alain BELLOC, Chantal BERTRAND, Cendrine BLIN, Elisabeth FABRE, Jean-Luc FRISA, Laëtitia PALOMBA, Sandrine SANTORO.

 

COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES, DU LOGEMENT & DE LA SANTE

Alain BELLOC, Chantal BERTRAND, Cendrine BLIN, Pascale CANNES, Huguette RIBES, Pascal CANNES, John DUMOUTIER, Elisabeth FABRE, Laëtitia PALOMBA.

 

COMMISSION DES TRAVAUX, DE L'URBANISME, DES BATIMENTS, DE LA VOIRIE & DU MATERIEL

Alain BELLOC, Jean-Luc FRISA, Pascal LAMOURY.

 

COMMISSION DU COMMERCE & DE L'INDUSTRIE

Alain BELLOC, Pascale CANNES, Christophe VALLIENNE, Huguette RIBES, Vincent COLLET, Sandrine SANTORO, John DUMOUTIER.

 

COMMISSION DE L'AGRICULTURE

Alain BELLOC, Joseph BIN, Huguette RIBES, Vincent COLLET.

 

COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES, DES FETES, DE LA JEUNESSE & DES SPORTS

Alain BELLOC, Huguette RIBES, Christophe VALLIENNE, Chantal BERTRAND, Vincent COLLET, Elisabeth FABRE.

 

COMMISSION DE LA COMMUNICATION

Alain BELLOC, Huguette RIBES, Pascal LAMOURY, Alain SEUX, John DUMOUTIER.

 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

Titulaires : Jean-Luc FRISA, Richard BARRIERE, Georges BOUCHER, Thomas MAGNANI, Alain SEUX, Christophe VALLIENNE.

Suppléants : Vincent COLLET, Michel ROCHES, Béatrice ROSSI, Hubert SUTRA, Jérôme VERGARA, John DUMOUTIER.

Vers le haut

titre representation ext

 

 

LES REPRESENTATIONS EXTERNES


representation ext

EAU POTABLE - SAEP

Titulaires : Alain BELLOC, Joseph BIN
Suppléants : Pascal LAMOURY, Jean-Luc FRISA

 

EAUX USEES - SMAG

Titulaires : Alain BELLOC, Joseph BIN,
Suppléants : Alain SEUX, John DUMOUTIER

 

ELECTRICITE / ENERGIES - SDE82

Titulaire : Pascal LAMOURY
Suppléant : Jean-Luc FRISA

 

Syndicat mixte ONDES-GARONNE (SMOG)

Titulaires : Joseph BIN, Christophe VALLIENNE, Vincent COLLET.
Suppléants : Pascale CANNES, Elisabeth FABRE, Sandrine SANTORO.

 

CORRESPONDANT DEFENSE

Titulaires : Joseph BIN
Suppléant : Pascal LAMOURY

Vers le haut

 

LES DELEGATIONS


 

Suivant le Code général des Collectivités Territoriales et notamment les articles L.2122-18 à L.2122-20 qui confèrent au Maire le pouvoir de déléguer une partie de ses fonctions, les arrêtés suivants ont été pris.

voir les arrêtés

Vers le haut

Site généré avec le CMS UTOPIA développée par In-Cité Solution pour le CDG82 dans le cadre du PRAi