• Recommander la page
  • Afficher en PDF
  • Imprimer

Vous êtes ici : Accueil /Vie municipale / missions et compétences

présent mission & comp

Aprés l'élection du Maire et des adjoints, une séance du Conseil Municipal est consacrée à la nomination des membres :

des commissions communales destinées à faciliter le fonctionnement de la commune

des représentations externes chargées de représenter la commune dans les différents syndicats

De plus le Maire peut déléguer certaines de ses fonctions à des élus nommément désignés. Voir les délégations

 

 

titre commissions

LES COMMISSIONS


commissions

COMMISSION  DU BUDGET & FINANCES

Alain BELLOC, Chantal BERTRAND,  Jean-Luc FRISA, Michel RIBES, Hubert SUTRA, Jean-Charles TOURNAYRE , Christophe VALLIENNE

 

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES & DE L'ENSEIGNEMENT

Alain BELLOC, Chantal BERTRAND, Cendrine BLIN, Elisabeth FABRE, Michel RIBES

 

COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES, DU LOGEMENT & DE LA SANTE

Alain BELLOC, Chantal BERTRAND, Cendrine BLIN, Pascale CANNES, Claudine DELPRAT, Christian CONTRASTY, Huguette RIBES

 

COMMISSION DES TRAVAUX, DE L'URBANISME, DES BATIMENTS, DE LA VOIRIE & DU MATERIEL

Alain BELLOC, Joseph BIN, Jean-Luc FRISA, Michel RIBES, Hubert SUTRA, Jean-Charles TOURNAYRE, Christophe VALLIENNE, Jérôme VERGARA

 

COMMISSION DU COMMERCE & DE L'INDUSTRIE

Alain BELLOC, Pascale CANNES, Jean-Luc FRISA, Michel RIBES, Jean-Charles TOURNAYRE, Christophe VALLIENNE, Jérôme VERGARA

 

COMMISSION DE L'AGRICULTURE

Alain BELLOC, Joseph BIN, Jean-Luc FRISA, Huguette RIBES

 

COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES, DES FETES, DE LA JEUNESSE & DES SPORTS

Alain BELLOC, Claudine DELPRAT, Christian CONTRASTY, Huguette RIBES, Hubert SUTRA, Christophe VALLIENNE, Jérôme VERGARA

 

COMMISSION DE LA COMMUNICATION

Alain BELLOC, Pascale CANNES, Claudine DELPRAT, Elisabeth FABRE, Huguette RIBES, Michel RIBES, Jean-Charles TOURNAYRE

 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

Titulaires : Alain FERRERO, Jean-Luc FRISA, Jacques MOREL, Alain OLIVIER, Béatrice ROSSI, Jérôme VERGARA

Suppléants : Patrice AYRAL, Albert COULON, Joseph ERCOLESSI, Emilia GONCALVES, François MALIVERNEY, Michel ROCHES

Vers le haut

titre representation ext

 

 

LES REPRESENTATIONS EXTERNES


representation ext

EAU POTABLE - SAEP

Titulaires : Alain BELLOC, Michel RIBES
Suppléants : Jérôme VERGARA, Joseph BIN

 

EAUX USEES - SIEEURG

Titulaires : Alain BELLOC, Joseph BIN, Hubert SUTRA, Christophe VALLIENNE
Suppléants : Jean-Luc FRISA, Michel RIBES, Jérôme VERGARA, Jean-Charles TOURNAYRE

 

ELECTRICITE / ENERGIES - SDE82

Titulaires : Michel RIBES
Suppléants : Jean-Luc FRISA

 

ORDURES MENAGERES - SIEEOM

Titulaires : Alain BELLOC, Jérôme VERGARA
Suppléants : Joseph BIN, Michel RIBES,

 

SIVU ONDES-GARONNE

Titulaires : Joseph BIN, Michel RIBES, Christophe VALLIENNE
Suppléants : Alain BELLOC,  Jean-Luc FRISA, Jean-Charles TOURNAYRE

Vers le haut

 

LES DELEGATIONS


 

Suivant le Code général des Collectivités Territoriales et notamment les articles L.2122-18 à L.2122-20 qui confèrent au Maire le pouvoir de déléguer une partie de ses fonctions, les arrêtés suivants ont été pris.

voir les arrêtés

Vers le haut

Site généré avec le CMS UTOPIA développée par In-Cité Solution pour le CDG82 dans le cadre du PRAi